Психологический блок

Наталья Валентиновна Парфенова

первая квалификационная категория

Психологическая служба в ДОУ

Главная цель психологической службы - психологическое здоровье детей.

Направление деятельности представлено пятью блоками.

1       блок - Психопрофилактическая работа. Направление-психологическое сопровождение естественного развития ребёнка: адаптационный период, развивающие игры, определение готовности к школе, профилактика вредных привычек.

2       блок - Психодиагностическая работа. Направление - психологическое обследование детей с целью определения темпов психического развития (диагностика уровня психического развития психических процессов, диагностика индивидуальных способностей, интересов, коммуникативных предпочтений).

3       блок - Развивающая и сопровождающая работа. Направление -создание системы развивающих занятий «Ступеньки общения».

4       блок - Консультативная работа. Направление - психологическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов и консультирование родителей.

5          блок - Методическая и экспериментальная работа. Направление - разработка и составление программ, развивающих и формирующих занятий и рекомендаций для родителей.